- Главная
- /
- Математика
- /
- .(Вмагазине лоскут остава...
.(Вмагазине лоскут оставалась ткань в трех кусках, всего 132.4.первый кусок на 12.5 м длиннее второго, а второй на 10.6м дленнее третьего. сколько денег выручит магазин от продажи всей ткани, если первый кусок будет продан по 103.5
рублей. за 1 м, а второй и третий по 87.5 решите по подробно.).
Ответы
пусть в третьем куске х м,тогда во втором х+10,6, а в первом (х+10,6)+12,5 м составим уравнение
х+10,6+х+10,6+12,5+х=132,4
3х=132,4-10,6-10,6-12,5
3х= 98,7
х=98,7: 3
х= 32,9 м в третьем куске
10,6+32,9= 43,5 м во втором куске
43,5+12,5= 56 м в первом куске
за сколько продадут первый кусок
56*103,5= 5796 руб
за сколько продадут второй и третий
(43,5+32,9)*87,5= 6685 руб
сколько всего выручат денег
5796+6685= 12481 руб
решение.
для начала найдем чему равны длины всех 3 кусков!
пусть длина третьего куска х. тогда длина второго куска будет х+10,6(м).
а длина первого куска будет х+10,6+12,5(м). согласно условию , длина всех 3 кусков равняется 132,4м. имеем уравнение:
х+х+10,6+х+10,6+12,5=132,4
3х=132,4-10,6-10,6-12,5
3х=98,7
х=98,7: 3
х=32,9(м)
если х=32,9, то х+10,6=32,9+10,6=43,5-длина второго куска
если х=32,9, то х+10,6+12,5=32,9+10,6+12,5=56(м)-длина 1 куска.
найдем стоимость 1 куска:
56*103,5=5796(руб)
найдем стоимость 2 куска:
43,5*87,5=3806,25(руб)
найдем стоимость 3 куска:
32,9*87,5=2878,75(руб)
найдем общую стоимость всех кусков:
5796+3806,25+2878,75=12481(руб)
ответ: 12481(руб)
1)9,6 - 4,2 = 5,4 ( км/ч ) скорость сближения
2)2,7 : 5,4 = 0,5 ( ч ) через столько он догонит пешехода
0,5 ч = 30 мин
1. х - искомое расстояние. за 0,4 часа расстояние сократилось на (х-0,52) км.
расстояние сокращалось со скоростью (13,8 - 12,6) = 1,2 км/ч
уравнение 0,4*1,2 = х - 0,52
х = 0,52 + 0,48 = 1 км
ответ: 1 км.
2. скорость второго пешехода (5,1-0,7)=4,4 км/ч.
х - расстояние в начале пути. шли они навстречу. скорость сближения: (5,1+4,4)= 9,5 км/ч.
расстояние х между ними сокращалось со скоростью 9,5 км/ч и через 0,8 часа стало равным 0 (пешеходы встретились):
х = 9,5*0,8 = 7,6 км.
ответ: 7,6 км.